Número telefónico: 7131310854
Subdirección Técnica

Departamento Academico y de Competencias

Coordinar la aplicación de los planes y programas de estudios que se imparten en el Centro y el uso de técnicas pedagógicas acordes a la metodología establecida.

Objetivos:

  • Elaborar diagnostico de necesidades de planes y programas de estudio que se imparten en el Centro y el uso de técnicas pedagógicas acordes a la nueva reforma integral y a la metodología establecida.
  • Formular y evaluar el Programa Operativo Anual y el Anteproyecto de Presupuesto del Departamento y presentarlo a la Subdirección.
  • Alinear las metas propuestas en el Programa Operativo Anual al Programa de Desarrollo Institucional del Centro.
  • Integrar los requerimientos de recursos económicos, materiales, humanos y pedagógicos que posibiliten el ejercicio adecuado de los planes y programas de estudio así como de los métodos técnicos, logísticos e instrumentales.
  • Supervisar la operación de los programas y proyectos de las Oficinas de Asignaturas Básicas y Propedéuticas, Coordinación de Carreras, Jefatura de Laboratorios, Oficina de Orientación Educativa, Oficina de Educación Física y Actividades Cívicas y Culturales, Oficina de Modalidades Educativas.
  • Organizar y revisar la aplicación de los planes y programas de estudio, métodos educativos, recursos didácticos e instrumentos para la evaluación del aprendizaje.
  • Integrar en coordinación con el Consejo Técnico Académico y el Departamento de Servicios Escolares del Centro, las propuestas de adecuación a los programas de estudio y presentarlas a la Subdirección Técnica.
  • Supervisar la aplicación de estrategias educativas centradas en el aprendizaje.

Planta docente

  • 1

    ING. AGUILAR CASTRO ROGELIO

  • 2

    LIC. ALBARRAN RUBI RUBIN JANETTE

  • 3

    TEC. CALVO MANJARREZ LETICIA

  • 4

    M.C. CANCINO MORALES JUANA EDITH

  • 5

    ING. CASTELAN GOMEZ ROGELIO

  • 6

    TEC. CASTELAN JUAREZ OSCAR

  • 7

    ING. CEBALLOS MARTINEZ HUBER

  • 8

    LIC. CEBALLOS MUÑOZ NELLY

  • 9

    M.C. CERVANTES ARRAZOLA MARIA ALEJANDRA

  • 10

    TEC. CHAVEZ VASQUEZ ALEJANDRO

  • 11

    M.E.E. COLIN GOMEZ ALFONSO

  • 12

    ING. CUEVAS RODRIGUEZ MARCELO

  • 13

    LIC. DELGADILLO ESQUIVEL MIRIAM

  • 14

    LIC. DIAZ ALONSO BERTHA

  • 15

    M.C. GALVEZ GONZALEZ MARIA DEL CARMEN

  • 16

    M.C. GARCIA MONTES DE OCA HECTOR

  • 17

    ING. GOMEZ HORCASITAS RUTH

  • 18

    LIC. GOMEZ FIGUEROA ROSA ISELA

  • 19

    LIC. GONZALEZ RODRIGUEZ CHRISTIAN LEONEL

  • 20

    M.V.Z. GRANADOS REZA JAVIER

  • 21

    LIC. HERNANDEZ GONZALEZ EVET ANGEL

  • 22

    M.C. HERNANDEZ LOPEZ JUSTINO

  • 23

    TEC. HERNANDEZ SILVA CLAUDIA GRACIELA

  • 24

    ING. JIMENEZ BANDERA CARLOS

  • 25

    LIC. LOPEZ VILLALVA ELIZABETH

  • 26

    LIC. MARTINEZ OCAMPO MARIO

  • 27

    M.V.Z. MARTINEZ HERNANDEZ JUANA

  • 28

    ING. MONTELLANO HERRERA ALEJANDRA

  • 29

    LIC. MONTES RAMIREZ LETICIA

  • 30

    LIC. MORALES ROMERO BETSABE

  • 31

    M. C. OLEA ASTUDILLO CONSTANTINO

  • 32

    LIC. ORTEGA FERNANDEZ ARIHELI

  • 33

    LIC. PANIAGUA AUSTRIA NYDIA

  • 34

    LIC. RODRIGUEZ LUJAN ANA INDIRA

  • 35

    LIC. SORIA COLIN MARIA ELENA

  • 36

    LIC. VAZQUEZ GALINDO YURIRIA ALMEIDA

  • 37

    TEC. VILLAVICENCIO GARCIA VIRGILIO